Prise de parole en public
Durée : 2 Jours.
Nombre de personnes pour le module : De 1 à 8 personnes.
Public concerné
Personnels, amenés à prendre la parole en public en situation professionnelle.
Objectif
Prendre la parole en public en situation professionnelle, en confiance, de manière structurée et en utilisant des supports adaptés.
Objectifs pédagogiques
- Favoriser la relation avec soi-même et les autres
- Développer et valoriser ses capacités d’expression et de communication orales
- Maîtriser les divers facteurs physiques qui conditionnent une prise de parole efficace (voix, respiration, intonation, débit…)
- Explorer les principales techniques d’expression orale
- Accroître la confiance en ses moyens et prendre la parole de manière plus juste
- Savoir structurer une présentation orale
- Etre capable de créer des supports de présentation pertinents
Méthodes pédagogiques
Tout au long de la formation les apports théoriques sont systématiquement rapprochés de l’existant en entreprise. De fait la méthode sera essentiellement cognitive c’est à dire que les stagiaires s’expriment sur leurs expériences, leurs résultats et les pistes de progrès.
A l’issue de chaque séquence, les stagiaires s’appliquent à faire la synthèse des acquis qui sont commentés et rapprochés de leur vécu professionnel.
Programme
1. Introduction
2. Auto diagnostic: capacités à exposer un sujet
3. Les règles de la communication
4. Améliorer sa communication
5. Exercice: s'exprimer sur le sujet de son choix
6. La voix
7. Exercice: intonation et articulation
8. La respiration
9. Conseils pour diminuer l'anxiété
10. Exercice: s'exprimer sur un sujet imposé
11. La préparation de l'exposé
12. La structuration de l'exposé
13. Le déroulement de l'exposé
14. L'utilisation de supports
15. Exercice: s'exprimer de manière structurée avec élaboration préalable de supports de prise de parole
16. Conclusion
Les techniques pédagogiques utilisées sont de type participatif
Fiche d’autodiagnostic (remise aux stagiaires au début de l’intervention) :
Cet outil permet à chaque stagiaire de réaliser un autodiagnostic concernant son expression orale. Ce document permettra par ailleurs aux participants de s’impliquer dans la suite de la formation en travaillant les points d’efforts et en renforçant leurs points forts.
Exposés participatifs :
Ces exposés s’appuient sur des transparents, mais aussi sur une méthode pédagogique participative : avec une mise en perspective opérationnelle grâce à des exemples pratiques donnés par le formateur. Par ailleurs, les membres du groupe sont invités à illustrer les propos de l’animateur par des exemples concrets et des remarques tirés de leur vécu professionnel.
Exercices pratiques de mise en situation :
Ces activités pratiques sur le thème de la prise de parole en public sont basées sur le principe de la « mise en situation ». Nous avons pris soin de sélectionner ces activités à partir d'expériences concrètes.
Guides de formation remis aux participants :
Chaque stagiaire recevra un guide pédagogique très détaillé concernant l’expression orale. Ces manuels reprennent les grands points théoriques traités par l’animateur. Ces livrets permettront aux participants de refaire le point sur les acquis théoriques et pratiques relatifs au sujet traité.
Animateur
Les interventions seront animées par Michel KLEIN, formateur et consultant diplômé et ayant exercé pendant plusieurs années la fonction de Directeur d’une PME.
Validation
Mise en situation, exercices et jeux de rôle. Etablissement d’une attestation de fin de stage.